清热类药品

感冒灵胶囊

解热镇痛。用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞流涕、咽痛。

  • 型号: 0.5g*36s

解热镇痛。用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞流涕、咽痛。

【药品名称】

  通用名称:感冒灵胶囊

  商品名称:感冒灵胶囊

  拼音全码:GanMaoLingJiaoNang

【主要成份】 三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为淀粉。

【性 状】 本品为胶囊剂,内容物为棕褐色的颗粒;味苦。

【适应症/功能主治】 解热镇痛。用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞流涕、咽痛。

【规格型号】 0.5g*36s

【用法用量】 口服,一次2粒,一日3次。

【不良反应】 可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用 药会导致肝肾功能异常。

【禁 忌】 严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不 能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢 进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船 、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。 5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。 7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院 就诊。 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.本品性状发生改变时禁止使用。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮 藏】 密封。

【有 效 期】 30 月

【执行标准】 YBZ09912005

【批准文号】 国药准字Z20054096

【生产企业】 陕西东泰制药有限公司


3*12粒/盒

首页
产品
新闻
联系